НОВОСТИ    КНИГИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ    КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ    КАРТА ПРОЕКТОВ    О САЙТЕ


предыдущая главасодержаниеследующая глава

Методические рекомендации проведения занятий

Тема занятия:«Аппликация орнамента из геометрических фигур».

Цель занятия: знакомство с орнаментом; обучение учащихся пониманию цветосочетания, умению вырезать геометрические фигуры (квадраты), аккуратно наклеивать их; развитие чувства меры, ритма; воспитание аккуратности, усидчивости, взаимопомощи.

Оборудование: две картины - одна черно-белая, другая цветная; натуральные цветы ромашки и мака или их цветное изображение; цветные квадраты размером 20 X 20 см, наклеенные на картон, таблица с характерными ошибками (рис. 100).

Рис. 100. Таблица с характерными ошибками
Рис. 100. Таблица с характерными ошибками

Материалы, инструменты, приспособления: рисовальная бумага, клей, ножницы, кисточка, подставка для кисточки, подкладной лист, тряпочки.

Ход занятия

1. Сообщение темы и постановка цели занятия.

2. Проверка готовности к занятиям.

3. Анализ образца: сравнение двух картин и выявление отношения детей к каждой из них.

В начале занятия руководитель в небольшой беседе напоминает детям о том, что цветную картину понимать легче, так как она привлекает к себе внимание быстрее, чем картина, выполненная в черно-белом цвете; что детям и взрослым больше нравятся цветные мультипликационные фильмы; что природа в солнечный день бывает яркой и красивой. Руководитель предлагает ребятам рассмотреть цветки ромашки и мака, обратить внимание на цветовые сочетания: чисто-белые лепестки и желтая середина у ромашки и сочетание красного цвета с черным у мака.

Все, что нравится человеку в природе, он старается передать красками или карандашами на бумаге или другом материале. Красивую картину можно выполнить и аппликацией, т. е. наклеиванием кусочков цветной бумаги на белую или другого цвета бумагу. Узор на таблице, выполненный из цветных фигур в форме квадратов, тоже называют аппликацией.

Далее дети отрабатывают умения точно вырезать цветные квадратики (в школе на уроках трудового обучения они получили основные навыки вырезания квадратов).

Дети определяют, какого цвета, сколько и какого размера нужно заготовить квадратиков. Они рассматривают лежащие на рабочем месте картонные квадратики - шаблоны, изготовленные на одном из предыдущих занятий.

Руководитель объясняет, как правильно пользоваться шаблоном. Его нужно приложить к углу цветной бумаги с обратной стороны, обвести карандашом так, чтобы грифель плотно прижимался к картону.

4. Выполнение задания. Следует обратить внимание детей на то, что и линейку можно использовать как шаблон. Для этого к краю листа прикладывают линейку и, плотно прижимая грифель карандаша к ребру линейки, проводят линию, затем линейку передвигают так, чтобы ее ребро легло вдоль полученной линии, и проводят еще одну линию и т. д. Затем линейку располагают в другом направлении и последовательно размечают квадратики один за другим. Этот способ позволяет получить множество точных квадратов.

После разметки деталей дети вырезают их. Руководитель кружка перед началом работы ножницами напоминает, как надо их держать, раскрывать, какой частью ножниц резать, показывает, что резать надо не торопясь, точно по линии разметки.

При выполнении этой работы возможны следующие ошибки: дети размечают квадраты не от края листа, а в центре, тем самым при вырезании не экономят бумагу; при обведении шаблона делают большие припуски, которые искажают форму детали; размечают детали аккуратно, но при вырезании допускают неточности, срезая линию отреза или оставляя пространство между линией разметки и непосредственным срезом; после окончания работы не проверяют правильность выполнения задания.

Руководитель объясняет, что вырезанные квадраты можно расположить на узоре по-разному (рис. 100, а, б, в).

Затем руководитель рассказывает, что в цветовом отношении тоже могут быть различные варианты расположения квадратов. Он предлагает детям вспомнить радугу. Они отмечают, что цвета там как бы переходят постепенно один в другой. Рассматривая таблицу, они называют цвета в той последовательности, как они там даны: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Руководитель отмечает, что цветные квадраты в узоре можно расположить контрастно, предлагает рассмотреть таблицу и назвать цвета (черный - желтый, красный - синий, зеленый - коричневый).

Далее учитель предлагает детям назвать по порядку цвета квадратов, расположенных на таблице у доски (красный, желтый, голубой, черный, зеленый), и предложить свои варианты их расположения, что и делают два-три ученика. Учитель называет наиболее удачные: красный, желтый, черный, голубой, зеленый. Затем объясняет: разметить две линии (на расстоянии 5 см друг от друга), взять красный квадрат, намазать его тонким слоем клея и приклеить на середине первой линии так, чтобы нижняя сторона квадрата точно совпала с первой линией (рис. 100, а).

На второй линии учитель предлагает детям составить узор, используя сочетания цветов, данные на доске, так, чтобы квадраты, смазанные клеем, были расположены противоположными углами на второй линии и каждый следующий приклеивался рядом с предыдущим. Потом дети рассматривают таблицу с возможными ошибками, учитель обращает их внимание на то, что углы квадратов не совпадают с линией, один квадрат закрывает угол другого, детали вырезаны криво, много пятен от клея (рис. 100, г).

После анализа возможных ошибок учитель напоминает детям, что работать надо аккуратно, не торопясь, не допускать подобных ошибок (рис. 100, б, в).

Самостоятельная работа детей.

5. В конце занятия руководитель просматривает, анализирует работы детей, затем отбирает несколько хороших и одну-две неудачные работы. Дети под руководством учителя анализируют их, отмечают достоинства, высказывают, какие есть недостатки и как их можно было устранить.

6. Подводя итоги занятия, учитель обращает внимание детей на то, чему они научились на данном занятии и чем будут заниматься на следующем (таким же узором украсят закладку для книг).

Тема занятия:аппликация на тему «Воспоминание о лете» (творческая работа).

Цель занятия: обучение детей составлению композиции на определенную тему, правильному выбору пропорций между размерами отдельных фигур и их размещением на плоскости листа; развитие глазомера, представлений о пропорциональности; воспитание чувства меры, аккуратности, правильного представления о цветовом соотношении (колорите).

Оборудование: самодельная таблица с аппликацией различных грибов, бабочек, стрекоз, кузнечиков, травы, цветов (рис. 101, 102).

Рис. 101. Самодельная таблица с аппликацией различных грибов, бабочек, стрекоз, кузнечиков, травы, цветов
Рис. 101. Самодельная таблица с аппликацией различных грибов, бабочек, стрекоз, кузнечиков, травы, цветов

Рис. 102. Самодельная таблица с аппликацией различных грибов, бабочек, стрекоз, кузнечиков, травы, цветов
Рис. 102. Самодельная таблица с аппликацией различных грибов, бабочек, стрекоз, кузнечиков, травы, цветов

Материалы и инструменты: альбом для рисования, цветная бумага, простой карандаш, линейка, ножницы, клей, кисточка для клея.

Ход занятия

1. Учитель показывает детям самодельную таблицу, на которой аппликацией выполнены трава, грибы, насекомые, и предлагает им вспомнить, где они все это видели (в лесу, на лугу, в поле).

2-3. Учитель объясняет, что выполнение аппликации начинают с отбора фигур, которые будут изображены (выбирают сюжет), затем составляют композицию, а потом размечают все на листе бумаги. Руководитель сообщает, что детали на листе бумаги располагают по-разному, но надо помнить, что аппликация должна быть красивой, а это значит, что все детали рационально заполняют выбранную плоскость размера листа. Учитель обращает внимание детей на то, что не следует стараться поместить на аппликацию все фигуры, которые они увидели на таблице: они будут только загромождать композицию.

В аппликации должна выделяться главная фигура, которую делают большого размера, ярче по цвету. Остальные фигуры (детали) выполняют обычно меньшего размера и немного бледнее по цвету.

Руководитель предлагает нескольким ученикам выбрать фигурки, которые они хотят использовать в работе, и на магнитной доске составить свои композиции. Дети обсуждают их, определяют наиболее удачные работы и отмечают недостатки, которые они заметили.

Учитель предлагает всем в альбомах самостоятельно составить эскизы композиции. Во время работы руководитель проходит вдоль рядов и оказывает, если это необходимо, отдельным ученикам помощь. Наиболее удачные работы показывает всем детям и комментирует их.

Затем предлагает выбрать цветовое решение аппликаций. Дети уже знают, что вначале необходимо выбрать правильно фон, затем цвет шляпки гриба, его ножки и т. д. Каждый раз они обращают внимание на сочетание цвета отдельных частей фигуры и всего фона.

Дети могут выполнить аппликацию по композиции и колориту показанного образца, но лучше будет, если они дополнят композицию, внесут в нее различные изменения в зависимости от того, что они видели летом в деревне, пионерском лагере, на прогулке, экскурсии.

Образец аппликации, предлагаемый учителем, простой: два гриба, стрекоза, трава, цветы. Дети рисуют контуры отдельных фигур на изнаночной стороне цветной бумаги и вырезают их без разметки. Вырезание из цветной бумаги требует точного движения ножницами, внимательности, тогда вырезанные фигуры будут аккуратными. Концы ножниц при работе не следует соединять, иначе на бумаге образуются зазубрины.

Далее дети под руководством учителя составляют план наклеивания аппликации:

  • а) оформить шляпки мухоморов - наклеить на них белые кружочки;
  • б) наклеить на фон ножки большого и маленького грибов;
  • в) наклеить шляпки грибов: сначала большого, потом маленького;
  • г) наклеить на фон и нижнюю часть грибов траву;
  • д) последними наклеить мелкие цветы и насекомых (стрекозу, кузнечика, бабочку, птичку) в зависимости от того, кто что выбрал.

4. Самостоятельная работа детей. Руководитель оказывает по необходимости индивидуальную помощь отдельным ребятам, кто не справляется с заданием. В этой и подобных работах дети часто допускают ошибки в выборе пропорциональных отношений между отдельными частями предмета и самими предметами. Дети делают слишком длинные и тонкие или короткие и широкие ножки грибов, крупных или очень маленьких стрекоз, бабочек по отношению к грибам. Другая характерная ошибка - неправильное размещение предметов на плоскости; в одном месте собрано много крупных и мелких деталей, в другом - пусто. Анализ работ учащихся по выбору размеров предметов и их расположению руководитель кружка проводит во время выполнения эскизов.

5. Дети вместе с руководителем анализируют выполненные работы. Наиболее удачные отбирают, прикрепляют к доске и отмечают достоинства и недостатки.

6. Подводя итоги, учитель подчеркивает, что по такому же плану можно выполнить и другие аппликации.

Перед уборкой рабочих мест учитель еще раз напоминает, что кисточки надо всегда держать чистыми, поэтому после каждой работы их обязательно надо вымыть. Дети убирают рабочие места, моют кисточки, дежурные собирают папки и складывают их в шкафы.

Примечание. При выполнении рекомендуемых аппликаций учитель может использовать шаблоны фигур, заготовленные кружковцами-старшеклассниками, или использовать умение детей переводить картинки на пергаментную кальку с книг.

Тема занятия:«Оформление названия стенной газеты (календаря погоды, обложки альбома) аппликацией».

Цель занятия: научить детей красиво оформлять классные стенные газеты; закрепить умение размечать буквы брускового шрифта по бумаге в клетку; развить интерес к оформительской работе; расширить кругозор детей: их знания о периодической печати, видах газет, многообразии их названий, назначений различному возрасту, различным профессиям, отраслям народного хозяйства; воспитать интерес к работе с материалами газет, из которых дети узнают новости о жизни нашей страны, крупнейших событиях в мире и т. д.

Оборудование: таблицы с заголовками стенных газет: «Пионер», «Звездочка», «Ежик» и др. (рис. 103-105).

Рис. 103. Таблица с заголовком стенной газеты  «Звездочка»
Рис. 103. Таблица с заголовком стенной газеты «Звездочка»

Рис. 104. Таблица с заголовком стенной газеты «Пионер»
Рис. 104. Таблица с заголовком стенной газеты «Пионер»

Рис. 105. Таблица с заголовком стенной газеты «Ежик»
Рис. 105. Таблица с заголовком стенной газеты «Ежик»

Материалы и инструменты: цветная бумага, лист бумаги в клетку, альбом для рисования или лист чертежной бумаги, линейка, карандаш, ножницы.

Ход занятия

1. Сообщение темы и постановка цели занятия.

В начале занятия руководитель в беседе с детьми выясняет, какие названия газет они знают («Правда», «Комсомольская правда», «Бакинский рабочий», «Пионерская правда»). В нашей стране выпускается много газет с различными названиями и на разных языках. В Баку, например, выпускают газеты «Коммунист» на азербайджанском и армянском языках, «Вышка» на русском. В этих газетах отражаются события, происходящие в промышленности и сельском хозяйстве, культурной жизни республики. Кроме центральных и местных газет, бывают и стенные газеты. Такие газеты выпускают заводы, фабрики, учреждения, институты, школы, их помещают на специально отведенное для них место. В них отражается жизнь небольшого коллектива, класса, кружка, пионерской дружины, школы. Стенные газеты выпускают через определенные промежутки времени (месяц, неделю) или к знаменательным дням. Республиканские газеты издаются в тысячах экземплярах, центральные - миллионным тиражом, а стенные - в одном экземпляре.

Затем дети выясняют, можно ли по названию газеты определить ее содержание. Например, в газете «Пионер» отражается жизнь пионерского отряда, а в газете «Ежик» помещаются заметки, критикующие плохое поведение и отрицательные поступки отдельных учеников.

2. Руководитель предлагает детям рассмотреть таблицы, на которых показано, как можно оформить заголовки газет «Пионер» и «Ежик». Дети анализируют количество фигур, которое нужно заготовить, материал, необходимый для работы (цветная или бархатная бумага), клей. Уточняют, какие дополнительные оформительские детали можно использовать. Руководитель рекомендует выполнить задание в паре. Учащиеся самостоятельно распределяют работу между собой. Например, один ученик размечает буквы и вырезает их, а другой размечает фигуры для оформления (горн, барабан и др.). Можно распределить задания и по-другому: один рисует детали, а другой их вырезает. Во время работы каждый старается не подвести товарища.

Далее дети вспоминают, как они вычерчивали на бумаге в клетку буквы брускового шрифта на уроках труда и изобразительного искусства, и определяют последовательность изготовления букв из цветной бумаги. Для этого буквы, написанные на бумаге в клетку, прикладывают к лицевой стороне цветной бумаги и скрепляют канцелярской скрепкой. При вырезании нужно плотно держать оба листа. Учитель показывает процесс вырезания одной буквы.

3. Руководитель проверяет подготовку рабочего места к выполнению практической работы.

4. Дети приступают к выполнению эскиза букв, руководитель следит за правильностью работы детей, взаимоотношением между кружковцами, за соблюдением порядка на рабочем месте, экономным использованием материалов, времени, усилий.

5. Просматривая эскизы, вырезанные буквы, отдельные детали, учитель обращает внимание на аккуратность выполнения задания. Он напоминает детям, что нельзя чертить на бумаге в клетку, когда под ней лежит цветная бумага, так как на последней останутся следы разметки; что бумагу при вырезании следует закладывать глубоко в ножницы; углы вырезать в два приема, не перегибая бумагу.

6. Подводя итоги занятия, руководитель выясняет, чему же дети научились, что нового узнали, следит за быстротой и правильностью уборки рабочего места.

Заголовки с большим количеством букв рекомендуется дать более подготовленным кружковцам. Если дети не успевают выполнить заголовок на одном занятии, то заканчивают его на следующем занятии.

Руководитель предлагает детям найти более интересное расположение букв в заголовке. Дети советуются и находят правильное решение. Затем приступают к наклеиванию букв на лист бумаги, но прежде размечают их расположение двумя-тремя точками карандаша, затем последовательно по одной снимают каждую букву, смазывают клеем, аккуратно накладывают на места разметки, закрывают листом макулатурной бумаги и аккуратно приглаживают. Очень важно еще раз обратить внимание детей на то, чтобы клей они наносили в небольшом количестве по всей плоскости так, чтобы он не растекался вокруг буквы. После просмотра работы кладут под пресс для сушки.

В заключение занятия организуется выставка работ. Дети обмениваются впечатлениями, отмечают, какая работа более удачна и почему, какие недочеты имеются в других работах, как можно было бы их выполнить по-другому. Обращается внимание на цветовое сочетание отдельных деталей.

По такому плану можно провести занятия по подготовке плакатов, лозунгов к праздникам.

Тема занятия:«Изготовление аппликации азербайджанского орнамента».

Цель занятия: познакомить детей с народным творчеством, с созданием народных орнаментов; научить различать элементы узора, их форму, расположение, цветовое сочетание; развивать чувство формы, цвета, ритма, желания составлять узоры в духе национального творчества; воспитывать любовь к народному творчеству.

Оборудование: образец готового расписания (объявления, афиши, распорядка дня), таблица с построением орнамента (рис. 106).

Материалы и инструменты: цветная бумага, картон, двойные листы из тетради, ножницы, карандаш.

Ход занятия

1. Сообщение темы и постановка цели занятия.

Руководитель сообщает детям, что слово орнамент означает украшение. Еще в глубокой древности люди рисовали на каменных стенах своих пещер все, что их окружало. Затем люди простыми рисунками стали украшать свою одежду, посуду. Древние народы жили в разных условиях: в лесах, горах, их окружали растения, животные. И рисунки, которые украшали их быт, были на них похожи. Рисунки эти чередовались в определенном ритме. Так появились национальные орнаменты. Далее учитель с детьми вспоминает, какие они видели ковры во время экскурсий в музей, что каждый ковер имеет очень много различных композиций узоров, которые состоят из отдельных маленьких фигур - элементов. Дети рассматривают рисунок ковра.

Затем учитель ставит перед детьми цель - научиться составлять простейший национальный орнамент (рис. 106).

Рис. 106. Составление простейшего национального орнамента
Рис. 106. Составление простейшего национального орнамента

2. Учитель предлагает детям рассмотреть на таблице узор и определить, из скольких элементов он состоит (полосы, квадрата, многоугольника). Затем дети внимательно рассматривают многоугольник, анализируют его и устанавливают, что он состоит из квадрата и еще двух половинок другого квадрата, разрезанного по диагонали. Далее определяют, что таким орнаментом можно выполнить красивый узор по краю обложки альбома, тетради, стенгазеты, пригласительного билета.

Рассматривая образец красиво оформленного расписания работы кружка, дети определяют сторону квадрата, равную 20 мм, тогда диагональ второго квадрата равна стороне первого - 15 мм. Ширину полосок выбирают в 5 мм.

Учитель предлагает по желанию усложнить простой узор, дополнив в каждый квадрат по кружочку одинакового или разного размера. Но еще более красивым будет орнамент, если в фигуры добавить цветы, листья.

Потом руководитель предлагает детям подумать, какой орнамент они хотят выполнить, и предупреждает, что работа должна быть выполнена аккуратно, с красивым подбором разных цветов бумаги.

Дети составляют план работы: сначала на листе в клетку выполняют эскиз. Для этого проведут верхнюю полосу шириной, равной стороне большого квадрата, по клеткам нарисуют весь орнамент. Уточняют, что рисовать следует с середины полосы вправо и влево, чтобы по углам рамки были квадраты.

Затем, продолжая построение узора вниз слева и справа, также заканчивают квадратами. И завершается работа построением узора в нижней полосе.

Последовательность выполнения задания повторяют еще раз.

3. Проверка подготовки рабочего места.

4. Самостоятельная работа детей. Руководитель следит за правильностью пользования детьми инструментами, аккуратностью составленного узора.

5. Подведение итогов и определение плана работы на следующее занятие, на котором нужно изготовить шаблоны, а по ним фигуры из цветной бумаги, разметить на листе чертежной бумаги рамку для расписания или другого изделия. На третьем занятии работа заканчивается наклейкой орнамента и заполнением расписания, объявления необходимым текстом.

6. Подводя итоги занятий, следует обратить внимание на то, как интересна работа по составлению орнамента. Можно предложить детям придумать свой узор, который в дальнейшем использовать для украшения объектов труда.

Развитие творческих способностей школьников приобрело в настоящее время большое социальное значение. Нашему обществу нужны не просто грамотные работники-исполнители, а рабочие, техники, специалисты, могущие выполнить работу быстрее, качественнее, красивее.

Творческий процесс зависит от многих факторов, и трудно заставить учеников «сочинять», «изобретать», «творить» по принуждению. И поэтому, если на уроках учитель строго ограничен рамками программы, учебника, то во внеклассной кружковой работе руководитель имеет больше времени для рассуждений, выбора наилучшего варианта. В кружковой работе больше возможностей для развития индивидуальных способностей каждого ребенка. Творческие способности выделяются не сразу, а развиваются от занятия к занятию, от одного года обучения к другому.

При выполнении аппликационных работ необходимо научить детей не копировать готовые узоры, а по возможности работать творчески: что-то дополнять, изменять в цвете, размере, а затем уже придумывать новые узоры.

Рис. 107. Простые узоры по вырезанию и размещению геометрических фигур: квадратов, треугольников, полосок, кружков - выполняются на первом этапе занятий
Рис. 107. Простые узоры по вырезанию и размещению геометрических фигур: квадратов, треугольников, полосок, кружков - выполняются на первом этапе занятий

Рис. 108. Первые узоры выполняют в полосе. Из этих же фигур можно составить узоры, заполняющие определенную площадь
Рис. 108. Первые узоры выполняют в полосе. Из этих же фигур можно составить узоры, заполняющие определенную площадь

Простые узоры по вырезанию и размещению геометрических фигур: квадратов, треугольников, полосок, кружков - выполняются на первом этапе занятий (рис. 107). Первые узоры выполняют в полосе. Из этих же фигур можно составить узоры, заполняющие определенную площадь (рис. 108). Геометрическими узорами можно украсить коробки, обложки альбомов.

Рис. 109. Узоры из квадратов, расположенные параллельно вспомогательной линии
Рис. 109. Узоры из квадратов, расположенные параллельно вспомогательной линии

В технических кружках, пионерских лагерях такими фигурами, выпиленными из цветного пластика, можно выполнить разнообразные красивые художественные работы. Руководителю надо показать детям, как можно изменять или дополнять узоры. На рисунке 109, а, в показаны узоры из квадратов, расположенные параллельно вспомогательной линии. Квадраты можно расположить к линии углами (б), чередовать их (г), узор можно изменить в масштабе (д), выполнить одноцветным (а) или с чередованием цветов (в, д). Узор можно дополнить новой фигурой (е) - треугольником, полученным из разрезанного по диагонали квадрата.

Рис. 110. Из треугольников, квадратов, кружков складывают силуэты ракеты, самолета, трактора, автомобиля
Рис. 110. Из треугольников, квадратов, кружков складывают силуэты ракеты, самолета, трактора, автомобиля

Таким образом, из самых простых фигур можно сочинить много различных по цвету и построению композиций, когда каждый ребенок придумывает и предлагает свой узор различной сложности. Из треугольников, квадратов, кружков складывают силуэты ракеты, самолета, трактора, автомобиля (рис. 110). Дополняя аппликацию отдельными деталями, дети получают новые композиции (рис. 111, 112).

Рис. 111. Дополняя аппликацию отдельными деталями, дети получают новые композиции
Рис. 111. Дополняя аппликацию отдельными деталями, дети получают новые композиции

Рис. 112. Дополняя аппликацию отдельными деталями, дети получают новые композиции
Рис. 112. Дополняя аппликацию отдельными деталями, дети получают новые композиции

Если на цветные квадраты наклеить дополнительно треугольники, полоски, части круга другого цвета, то получают много разных узоров (рис. 113).

Рис. 113. Если на цветные квадраты наклеить дополнительно треугольники, полоски, части круга другого цвета, то получают много разных узоров
Рис. 113. Если на цветные квадраты наклеить дополнительно треугольники, полоски, части круга другого цвета, то получают много разных узоров

На рисунке 114 показана интересная, познавательная игра, которая состоит из 16 кубиков. Вначале делают развертку куба, каждую сторону которого обклеивают цветной бумагой соответствующим рисунком (1, 2, 3, 4, 5, 6). Потом ее склеивают. Получается разноцветный кубик. Из 16 кубиков, подбирая их определенным образом, можно сложить множество узоров в полосе и квадрате.

Рис. 114. Интересная, познавательная игра, которая состоит из 16 кубиков
Рис. 114. Интересная, познавательная игра, которая состоит из 16 кубиков

Интересна в творческом отношении работа детей по составлению узоров из геометрических фигур для оформления ковров, полов для кукольных домиков (рис. 115, 116).

Рис. 115. Интересна в творческом отношении работа детей по составлению узоров из геометрических фигур для оформления ковров, полов для кукольных домиков
Рис. 115. Интересна в творческом отношении работа детей по составлению узоров из геометрических фигур для оформления ковров, полов для кукольных домиков

Дети устанавливают, что ковры обычно обрамляет кайма-бордюр, состоящая из полосок или более сложных узоров. В середине ковра располагается центральная крупная фигура, по углам средние по размеру фигуры, а все оставшееся поле заполняют мелкие фигуры.

Часто встречаются ковры, у которых все поле заполнено мелкими фигурами.

На рисунке 116 дети видят несколько характерных национальных элементов, из которых руководитель предлагает коллективно сочинить композицию коврика. По предложению учащихся он рисует один-два варианта размещения фигур или вырезанные из плотной бумаги фигуры крепит к доске кусочками пластилина.

Рис. 116. Интересна в творческом отношении работа детей по составлению узоров из геометрических фигур для оформления ковров, полов для кукольных домиков
Рис. 116. Интересна в творческом отношении работа детей по составлению узоров из геометрических фигур для оформления ковров, полов для кукольных домиков

Удобно для демонстраций лист тонкого железа прикрепить к доске и закрасить под ее цвет. К любым фигурам из картона универсальным клеем приклеивают маленькие магнитики, продающиеся в магазинах учебно-наглядных пособий. Заготовленные фигурки можно легко передвигать, менять их расположение, создавать новые варианты узора.

В построении эскиза самым сложным для учащихся является соблюдение симметрии коврика. Поэтому руководитель показывает последовательность построения эскиза: начинают с центральной фигуры, затем симметрично располагают от нее более мелкие фигуры влево, вправо, вверх и вниз. Вокруг центрального поля коврика выполняют бордюр.

Коллективно составив композицию коврика, руководитель предлагает цветными карандашами перерисовать ее на лист бумаги в клетку. Выполнив эскиз коврика в натуральную величину, учащиеся из цветной бумаги вырезают фигуры и наклеивают их на цветной фон.

Желающие выполняют коврики по своим более сложным композициям.

Занятие по построению узора можно провести иначе. Руководитель показывает увеличенные рисунки и просит определить, из каких простых элементов состоят узоры. Определить это сразу трудно. Тогда руководитель показывает, как построить сетку вспомогательных линий, и сразу становится ясно, что узоры можно сложить из отдельных треугольников или квадратов (рис. 117). Узоры будут красивее, если их выполнить аппликацией в два-три цвета.

Рис. 117. Узоры можно сложить из отдельных треугольников или квадратов
Рис. 117. Узоры можно сложить из отдельных треугольников или квадратов

Увлечение составлением симметричных узоров в замкнутых фигурах (ковриках) развивает пространственное представление, умение составлять декоративные композиции с чередованием отдельных элементов узора и цветового режима. Такая работа требует упорной мыслительной деятельности, точных расчетов и, конечно, творчества.

Интересную творческую работу проводят по составлению декоративных цветов. Руководитель на доске показывает, как круг при помощи циркуля и линейки можно разделить на восемь равных частей. В каждом секторе он рисует лепестки разной формы. Из таких лепестков можно составить большое количество разных цветов, букетов и композиций для украшения обложек, коробок, флажков (рис. 118).

Рис. 118. Из таких лепестков можно составить большое количество разных цветов, букетов и композиций для украшения обложек, коробок, флажков
Рис. 118. Из таких лепестков можно составить большое количество разных цветов, букетов и композиций для украшения обложек, коробок, флажков

Ученики сами придумывают цветы, выбирают количество лепестков, расцветку и составляют композицию для оформления изделия.

На рисунках 119, 120 показано, как, несколько изменяя форму лепестков, листьев и дополняя букет вазой, составляют композиции для оформительских целей. Различные цветы можно придумать, вырезая их из кругов и квадратов. Для этого круг или квадрат складывают несколько раз по диаметрам или диагоналям и вырезают выбранную форму лепестка.

Рис. 119. Несколько изменяя форму лепестков, листьев и дополняя букет вазой,  можно составить композиции для оформительских целей
Рис. 119. Несколько изменяя форму лепестков, листьев и дополняя букет вазой, можно составить композиции для оформительских целей

Рис. 120. Несколько изменяя форму лепестков, листьев и дополняя букет вазой,  можно составить композиции для оформительских целей
Рис. 120. Несколько изменяя форму лепестков, листьев и дополняя букет вазой, можно составить композиции для оформительских целей

Постепенное усложнение формы цветов дает возможность руководителю выполнять их с учащимися разных возрастов. Составляя букетики для оформительских целей, руководитель показывает, что цветы, листья могут прикрывать друг друга.

Рис. 121. Оформление различных композиций цветов, наклеенных на картон (паспарту), которые можно использовать как настенные картинки
Рис. 121. Оформление различных композиций цветов, наклеенных на картон (паспарту), которые можно использовать как настенные картинки

На рисунке 121 показано оформление различных композиций цветов, наклеенных на картон (паспарту), которые можно использовать как настенные картинки, закладки для книг (рис. 122).

Рис. 122. Оформление различных композиций цветов, наклеенных на картон (паспарту), которые можно использовать как закладки для книг
Рис. 122. Оформление различных композиций цветов, наклеенных на картон (паспарту), которые можно использовать как закладки для книг

Чем больше разумной самостоятельности предоставляется ребятам, тем больше у них проявляется творчества, фантазии, инициативы.

Рис. 123. Аппликация петуха
Рис. 123. Аппликация петуха

Одно из занятий руководитель начинает рассказом о домашней птице. К доске прикреплена самодельная таблица с аппликацией петуха (рис. 123). Дети дополняют учителя, вспоминая о расцветке петухов, их задиристом характере, рассказывают о забавных случаях, связанных с этой птицей. Учитель показывает, как надо по этапам нарисовать петуха (рис. 124).

Рис. 124. Как надо по этапам нарисовать петуха
Рис. 124. Как надо по этапам нарисовать петуха

- Вот туловище, шея, голова, хвост, ноги, крыло. А теперь дорисуем глаз, клюв, гребешок, бородку. В такой последовательности легче нарисовать петуха, - говорит руководитель. Он просит кого-нибудь из детей повторить, как надо выполнить задание, добавляя, что в зависимости от того действия, которое производит петух, изменяется его фигура, положение отдельных частей тела.

Для выполнения аппликаций эскиз петуха нужно выполнить только контурными линиями, без штриховки. Затем дети работают самостоятельно, рисуя эскиз петуха в положении, которое им больше запомнилось, понравилось.

После просмотра эскизов руководитель предлагает выбрать для фона голубой цвет. Размер листа, на котором будет выполнена аппликация, зависит от того, какой величины хотят дети сделать петуха. Работу можно дополнять по своему желанию. Необходимо напомнить детям, что, прежде чем намазывать клеем отдельные детали, надо определить, в какой последовательности, очередности они будут наклеены.

Выполнив эскиз, подготовив фон, дети выполняют аппликацию петуха, добавляя отдельные детали: забор, траву, деревья, домик-курятник, солнце, зерна, насекомых и т. д.

Работы у ребят получаются очень интересные и разные. На одних петухи клюют зерна, на других кукарекают, дерутся и даже «выглядывают» за пределы листа (фона) (рис. 125).

Рис. 125. Работы у ребят получаются очень интересные и разные. На одних петухи клюют зерна, на других кукарекают, дерутся и даже «выглядывают» за пределы листа (фона)
Рис. 125. Работы у ребят получаются очень интересные и разные. На одних петухи клюют зерна, на других кукарекают, дерутся и даже «выглядывают» за пределы листа (фона)

В темы, выполняемые аппликацией, помимо сюжетов, отображающих действительность, часто вводятся сказочные, фантастические персонажи. Для трудных фигур сказочных персонажей можно заранее с помощью старшеклассников подготовить шаблоны из картона. Способные ребята выполняют всю работу самостоятельно.

Много творческой радости доставляют детям аппликации декоративных животных из геометрических фигур. За месяц до начала этой темы руководитель предлагает детям сделать эскизы персонажей из просмотренных по телевидению мультфильмов. На занятиях он просматривает эскизы, подправляет их и рекомендует детям внимательно наблюдать, а по возможности делать с натуры зарисовки зверей, птиц. Дети могут использовать альбомы для раскрашивания, в которых даются крупные силуэты различных животных. Хорошие эскизы руководитель показывает всему классу. На одно из занятий учитель приносит геометрические фигуры: квадрат, треугольник, овал, круг - и предлагает попробовать из них сложить силуэты героев из мультфильмов, любимых книг.

Задание вызывает удивление у детей.

- Ребята, все вы полюбили крокодила Гену. Если посмотреть на него сбоку, то мы увидим вертикальное туловище и горизонтальные хвост и голову.

Руководитель показывает рисунок крокодила Гены и предлагает детям попробовать из имеющихся фигур сложить крокодила. Вначале выбирают фигуру для туловища. Кто-то предлагает круг, но тут же отказывается от своего предложения, объясняя, что у крокодила тело длинное. Кто-то предлагает квадрат, но, по общему мнению, и он не подходит. Тогда предлагается овал. Руководитель соглашается, и к магнитной доске крепят большой овал. Для хвоста и головы все предлагают тоже овалы. Дети замечают, что хвост у крокодила бывает с зубчиками, как у пилы. Руководитель крепит вместо овала заготовленный полуовал с зубчиками. Но у крокодила нет глаз, замечают ученики. Руководитель предлагает прикрепить на их место небольшие кружочки (рис. 126).

Рис. 126. Руководитель показывает рисунок крокодила Гены и предлагает детям попробовать из имеющихся фигур сложить крокодила
Рис. 126. Руководитель показывает рисунок крокодила Гены и предлагает детям попробовать из имеющихся фигур сложить крокодила

Затем руководитель показывает готовую аппликацию (рис. 127) и замечает, что у крокодила вместо туловища треугольник, а не овал.

Рис. 127. Затем руководитель показывает готовую аппликацию
Рис. 127. Затем руководитель показывает готовую аппликацию

Детям такая аппликация тоже нравится.

Для выполнения самостоятельной аппликации предлагаются квадраты, прямоугольники, треугольники, кружочки, которые размечают и вырезают по размерам, указанным на доске, а овал выполняют по шаблону. Эти фигуры по необходимости можно изменять в размерах, цвете, форме. Дети складывают крокодила Гену из тех фигур, которые им больше нравятся, а затем выполняют аппликацию.

Рис. 128. Примеры аппликаций различных зверюшек, которые можно выполнить из геометрических фигур
Рис. 128. Примеры аппликаций различных зверюшек, которые можно выполнить из геометрических фигур

Рис. 129. Примеры аппликаций различных зверюшек, которые можно выполнить из геометрических фигур
Рис. 129. Примеры аппликаций различных зверюшек, которые можно выполнить из геометрических фигур

Рис. 130. Примеры аппликаций различных зверюшек, которые можно выполнить из геометрических фигур
Рис. 130. Примеры аппликаций различных зверюшек, которые можно выполнить из геометрических фигур

На рисунках 128-130 показаны примеры аппликаций различных зверюшек, которые можно выполнить из геометрических фигур. Очень красиво получаются в аппликациях декоративные формы зверей, птиц, насекомых. Выполнение этих поделок позволяет детям фантазировать, создавать удивительную раскраску героев, придумывать различные сюжеты, сочинять диалоги.

Рис. 131. Аппликации декоративных птиц
Рис. 131. Аппликации декоративных птиц

На одном из занятий руководитель показывает детям аппликации декоративных птиц (рис. 131) и предлагает им самим придумать сюжеты для аппликаций. Как пример можно показать аппликацию «Моя кость» (рис. 132).

Рис. 132. Аппликация «Моя кость»
Рис. 132. Аппликация «Моя кость»

В свободное время ребятам предлагается придумать новые эскизы декоративных птиц, зверей из геометрических фигур. Работа помогает детям представить обобщенный, стилизованный образ знакомых объектов.

Предлагая ученикам такие работы, руководитель показывает отдельные элементы оформления и возможные варианты их выполнения. Дети могут скопировать работу с готовых таблиц, но лучше будет, если они добавят что-то свое.

На одном из занятий, которое будет проходить накануне праздника Дня Победы, руководитель рассказывает о Великой Отечественной войне, о тяжелых испытаниях, которые перенес советский народ, о разрушенных городах, о миллионах убитых людей. Наша страна помнит о тех, кто погиб на фронте, и уважает героев, прошедших нелегкими путями к победе.

Рис. 133. Позравительная открытка ко Дню Победы
Рис. 133. Позравительная открытка ко Дню Победы

Далее руководитель предлагает детям выполнить поздравительную открытку на эту тему. Он показывает таблицу, на которой изображены лента медали «За победу над Германией», силуэты автомата, каски, Золотой Звезды Героя Советского Союза. Дети размечают все или часть деталей на плоскости открытки (сложенный вдвое лист альбома для рисования), дополняют ее своими фигурами (рис. 133).

Дети часто добавляют композицию пламенем Вечного огня, звездочкой, веточкой дубовых или лавровых листьев, цифрами 1945-1983 (рис. 134, 135).

Рис. 134. Дети часто добавляют композицию пламенем Вечного огня, звездочкой, веточкой дубовых или лавровых листьев, цифрами 1945-1983
Рис. 134. Дети часто добавляют композицию пламенем Вечного огня, звездочкой, веточкой дубовых или лавровых листьев, цифрами 1945-1983

Рис. 135. Дети часто добавляют композицию пламенем Вечного огня, звездочкой, веточкой дубовых или лавровых листьев, цифрами 1945-1983
Рис. 135. Дети часто добавляют композицию пламенем Вечного огня, звездочкой, веточкой дубовых или лавровых листьев, цифрами 1945-1983

Оформленные открытки учащиеся надписывают и дарят участникам войны, родным, учителям, ветеранам, приглашенным на утренники (рис. 136-138).

Рис. 136. Оформленные открытки учащиеся надписывают и дарят участникам войны, родным, учителям, ветеранам, приглашенным на утренники
Рис. 136. Оформленные открытки учащиеся надписывают и дарят участникам войны, родным, учителям, ветеранам, приглашенным на утренники

Рис. 137. Оформленные открытки учащиеся надписывают и дарят участникам войны, родным, учителям, ветеранам, приглашенным на утренники
Рис. 137. Оформленные открытки учащиеся надписывают и дарят участникам войны, родным, учителям, ветеранам, приглашенным на утренники

Рис. 138. Оформленные открытки учащиеся надписывают и дарят участникам войны, родным, учителям, ветеранам, приглашенным на утренники
Рис. 138. Оформленные открытки учащиеся надписывают и дарят участникам войны, родным, учителям, ветеранам, приглашенным на утренники

На занятии перед Днем космонавтики руководитель может рассказать об удивительно красивой Земле, которую увидели космонавты из космоса, о блестящих звездах, о мрачной, изрытой кратерами Луне, о ракетах, летящих в глубь Вселенной. Для примера руководитель показывает аппликационные таблицы, на которых изображены силуэты ракет (рис. 139). Композицию и цветовое решение дети выбирают сами.

Рис. 139. Аппликационные таблицы, на которых изображены силуэты ракет
Рис. 139. Аппликационные таблицы, на которых изображены силуэты ракет

К последующим работам количество показываемых аппликаций уменьшается, руководитель подробно рассказывает о выбранной теме или читает отрывок из басни, стихотворения, рассказа, а дети самостоятельно придумывают рисунок.

Одно из занятий можно посвятить работе учеников по своим интересам. У каждого ребенка есть своя любимая тема: одни любят рисовать природу, птиц, зверей, другие - технику (самолеты, машины) или придумывать платья для кукол. Детям предлагается нарисовать эскиз на любимую тему и затем выполнить его аппликацией.

В конце занятия учитель устраивает выставку самостоятельных работ учеников. Авторы лучших работ рассказывают о своих увлечениях, мечтаниях, выборе профессий.

В настоящее время все больше требований предъявляется не только техническим качествам машин, бытовых приборов, но и их внешнему виду. Люди желают, чтобы все окружающее радовало глаз своей красотой, хорошими формами, подбором цветов, аккуратностью и чистотой исполнения.

Теперь все машины, предметы быта создаются в творческом сотрудничестве инженеров с художниками-конструкторами, которые называются дизайнерами. Они занимаются разработкой эстетически и технически совершенных машин с учетом эстетического вкуса людей, наличия материалов и моды.

Воспитание эстетического технического вкуса начинается на уроках трудового обучения и продолжается во время кружковой работы. Применяя первоначальные основы художественного конструирования, учащиеся изготавливают картонные модели машин, учатся их красиво украшать аппликацией.

Зная о любви детей к героям мультипликационных фильмов, руководитель предлагает одно из занятий кружка посвятить созданию аппликаций любимых героев и композиций с ними (рис. 140, 141).

Рис. 140. Зная о любви детей к героям мультипликационных фильмов, руководитель предлагает одно из занятий кружка посвятить созданию аппликаций любимых героев и композиций с ними
Рис. 140. Зная о любви детей к героям мультипликационных фильмов, руководитель предлагает одно из занятий кружка посвятить созданию аппликаций любимых героев и композиций с ними

Рис. 141. Зная о любви детей к героям мультипликационных фильмов, руководитель предлагает одно из занятий кружка посвятить созданию аппликаций любимых героев и композиций с ними
Рис. 141. Зная о любви детей к героям мультипликационных фильмов, руководитель предлагает одно из занятий кружка посвятить созданию аппликаций любимых героев и композиций с ними

Перед началом работ по техническому моделированию руководитель в небольшой беседе знакомит ребят с машинами, применяемыми в народном хозяйстве. Автомобили, тракторы, самолеты, подъемные краны, комбайны, станки помогают человеку преобразовывать природу, строить каналы, железные дороги, новые города, добывать уголь, нефть, перевозить материалы, продукты на огромные расстояния, выращивать сельскохозяйственные культуры и создавать новые, еще более мощные машины - надежные помощники людей. С годами машины становятся более производительными, заменяя ручной труд многих тысяч людей. Но человек стремился всегда, чтобы машины были не только надежными, но и красивыми. На рисунке 142 показано, как с годами изменялась форма автомобилей. Если первоначально они были похожи на кареты, которые они заменили, то последние модели, отвечающие новым вкусам и запросам человека, напоминают летящую ракету.

Рис. 142. Как с годами изменялась форма автомобилей
Рис. 142. Как с годами изменялась форма автомобилей

Изготовление любой новой машины начинают с выполнения эскиза, часто в этом случае применяют аппликацию, затем строят модель из картона. На таких моделях отрабатывают внешние очертания, форму отдельных деталей, окраску будущих машин. На рисунке 143 показано, как постепенно изменяется модель простой тележки - прицепа к автомобилям, тракторам, меняется профиль машины, ее форма, добавляются новые детали.

Рис. 143, а. Как постепенно изменяется модель простой тележки - прицепа к автомобилям, тракторам, меняется профиль машины, ее форма, добавляются новые детали
Рис. 143, а. Как постепенно изменяется модель простой тележки - прицепа к автомобилям, тракторам, меняется профиль машины, ее форма, добавляются новые детали

Рис. 143, б. Как постепенно изменяется модель простой тележки - прицепа к автомобилям, тракторам, меняется профиль машины, ее форма, добавляются новые детали
Рис. 143, б. Как постепенно изменяется модель простой тележки - прицепа к автомобилям, тракторам, меняется профиль машины, ее форма, добавляются новые детали

На занятиях кружка дети не только конструируют модели, но и украшают их, а также применяют силуэты.

В своих аппликациях на промышленную тему («На заводе», «На стройке», «В колхозе») учащиеся выбирают один из показанных силуэтов машин и дополняют соответствующим пейзажем. В таких работах ученики показывают свое умение составлять композицию на определенную тему.

Если при помощи аппликации можно передать плоскую форму машин, то объемные модели дают возможность рассмотреть их в пространстве со всех сторон. Внешняя привлекательность и возможность что-то сконструировать, дополнить в новой работе заинтересовывает ребят, и они занимаются техническим моделированием и аппликационными работами с большим увлечением. Из картонных объемных модулей ученики изготовляют модели тракторов, автомобилей по чертежам разверток (рис. 144).

Рис. 144. Из картонных объемных модулей ученики изготовляют модели тракторов, автомобилей по чертежам разверток
Рис. 144. Из картонных объемных модулей ученики изготовляют модели тракторов, автомобилей по чертежам разверток

Перед последним занятием по моделированию руководитель предлагает детям подумать, как украсить модель, сделать ее более красивой, какие добавить детали. По своим планам они на место стекол кабины наклеивают голубые кусочки бумаги, аппликацией выделяют дверцы, на радиаторе оформляют решетку из полосок, добавляют фары, номера, детали гусениц.

Сюжетную композицию можно выполнить на прямоугольном листе картона, сложенном под прямым углом. На горизонтальной плоскости наклеивают дорогу, траву, камешки, а на вертикальной - аппликацией выполняют пейзаж (деревья, небо, солнце, облако). После окончания работы учащиеся рассматривают, анализируют, сравнивают модели тракторов, автомобилей и отмечают отдельные недостатки.

Во время таких разборов дети закрепляют свои знания в технической терминологии, анализируют достоинства и недостатки в работе своих товарищей. Несколько лучших моделей отбирают для школьной выставки, а ученикам присваивают звание «Лучший моделист».

Аппликация в техническом моделировании делает труд более эмоциональным, расширяет художественные возможности в развитии детей. Даже простая конструкторская деятельность по составлению на плоскости силуэтов машин из геометрических фигур вызывает интерес к занятиям, дает возможность детям проявить самостоятельность, придумать свое. Для младших школьников это еще игра, воспитывающая первое проявление творчества. Много художественной выдумки, творческих усилий необходимо, чтобы создать красивые, лаконичные и понятные всем эмблемы кружков, кабинетов, отрядов, ремонтных бригад. Можно провести конкурс на лучшую эмблему, в котором принимают участие все желающие. Дети представляют свои работы, выполненные аппликацией, на заключение жюри. По итогам конкурса лучшие эмблемы становятся официальными (рис. 145). Развитие основ конструкторских и конструктивно-художественных навыков оказывает большое влияние на весь процесс становления личности школьника.

Рис. 145. Много художественной выдумки, творческих усилий необходимо, чтобы создать красивые, лаконичные и понятные всем эмблемы кружков, кабинетов, отрядов, ремонтных бригад
Рис. 145. Много художественной выдумки, творческих усилий необходимо, чтобы создать красивые, лаконичные и понятные всем эмблемы кружков, кабинетов, отрядов, ремонтных бригад

Всей своей повседневной работой над аппликацией учитель старается научить школьников самостоятельно искать пути выполнения задания, выбирать лучшие варианты, составлять свои сюжеты, исправлять замеченные недостатки.

В конце учебного года в школах проводятся выставки детского творчества. Подготовка к выставке начинается за один-два месяца. Отобранные аппликации наклеивают на паспарту, окантовывают. Совместно со всеми кружковцами обсуждается план открытия выставки, размещение ученических работ. Дети подготавливают объявление о дне открытия и часах работы выставки, изготовляют пригласительные билеты по составленному образцу или по индивидуальным решениям. Во время коллективных посещений выставки у стендов дежурят кружковцы, рассказывая о выполненных работах и их исполнителях. После подведения итогов работы выставки кружковцев за лучшие поделки награждают почетными грамотами. Наиболее удачные работы отбираются на районные или городские выставки.

предыдущая главасодержаниеследующая глава













© IZBAKURNOG.RU, 2001-2019
При копировании материалов проекта обязательно ставить активную ссылку на страницу источник:
http://izbakurnog.ru/ 'Избушка на курьих ножках'

Рейтинг@Mail.ru

Поможем с курсовой, контрольной, дипломной
1500+ квалифицированных специалистов готовы вам помочь