Для водных обитателей (улитка, жук-водолюб, жук-плавунец и др.) устраивают аквариумы. Для этого пригодны даже небольшие стеклянные банки. На дно помещают чистый песок слоем в 2-3 см, сажают водные растения (роголистник, элодею, валиснерию). Воды наливают не более чем на 2/3 банки: иначе улитки могут выползти, а жуки улететь.
Жуков - плавунца, водолюба - обязательно помешают в отдельные банки, так как эти хищники нападают на других обитателей аквариума. Сосуды целесообразно закрыть марлей.
Для содержания тритона используют аквариум или широкую стеклянную банку, но из воды должны выступать камни или широкие палки, на которых тритон будет сидеть, вылезая из воды.
* * *
В устройстве всех перечисленных жилищ принимают участие дети. Начиная с младшей группы ребята не только наблюдают, как воспитатель сооружает будущий "дом" для лягушки или бабочки, но и помогают ему: подают камешки, ракушки, наливают воду. В среднем и особенно в старшем дошкольном возрасте дети могут принимать в этой работе более активное участие: укладывать на дно камни, сажать в песок растения.
В старшей и подготовительной к школе группах проводятся занятия, в процессе которых ребята самостоятельно под руководством воспитателя сооружают террариум или аквариум.
С детьми шестого года жизни организуется примерно такое занятие:
Цель. Упражнять детей в практическом использовании знаний, закреплять представление об условиях жизни лягушки в уголке природы.
Ход занятия. Начать занятие можно короткой беседой по вопросам: "Кто живет у нас в уголке природы? Какие условия мы создали для черепахи? Как мы ухаживаем за черепахой? Как называется дом черепахи, который мы ей оборудовали?"
Дети ответили правильно: "У нас в ящике живет черепаха. Там песок и трава, миска с водой. Мы приносим травку, убираем клетку. А еще выпускаем ее гулять, она сама себе корм ищет и ест".
Воспитатель обобщает высказывания детей: "Ящик, в котором живет наша черепаха, называется террариум. Черепаха умеет хорошо плавать, но живет она не в воде, а на суше; поэтому ей делают не аквариум, а террариум. По песку черепаха ползает, в мисочке с водой она может купаться. А сегодня мы соорудим дом для лягушки. Она тоже будет жить в террариуме, только не в таком, как черепаха".
Воспитатель уточняет представления детей о том, в каких условиях живет лягушка на воле, как создать похожие условия в живом уголке.
Педагог показывает правильные приемы оформления террариума. Дети кладут на дно песок, камни, ветки-коряги. Сажают также мох, кустики травы, брусники. Воспитатель предлагает вкопать в песок тазик с водой, обложить его мхом. "Как в лесу, - вспомнили дети, - болотце и бережок".
Когда все было закончено и лягушка обрела свое новое местожительство, педагог попросил детей вспомнить, как нужно ухаживать за этим животным, какие обязанности должны ежедневно выполнять дежурные.
Устройство искусственных жилищ для животных лишь небольшая часть работы по воспитанию у детей бережного, доброжелательного и заботливого отношения к живым существам. Взрослые должны руководить повседневным трудом дошкольников в живом уголке: младшим детям давать отдельные поручения, средних и старших ребят учить дежурить.
Почищу клетку для морской свинки
Педагог заостряет внимание на том, что животные требуют постоянного ухода: иначе они погибнут. Разные животные требуют и различных условий содержания. Воспитатель терпеливо объясняет, напоминает и контролирует выполнение требований к содержанию животных в искусственных условиях. Эти требования сводятся к следующему:
поддерживать постоянный микроклимат, по мере надобности заменять и опрыскивать (в террариуме, инсектарии) растения, менять воду в бассейне и в поилках;
регулярно кормить животных, заранее заготавливать корм (сеять овес, травку; тереть морковь, яблоки; ловить мух и др.);
ежедневно чистить клетки.
Ешь, свинка, вкусную еду
Чтобы поддерживать постоянный интерес детей к труду в уголке природы, воспитатель организует ежедневные наблюдения за животными, сообщает время от времени новые интересные подробности о данном животном. Не нужно давать детям сразу много информации, во-первых, потому, что они ее не запомнят, а, во-вторых, сведения, сообщаемые детям постепенно и в небольшом объеме, поддерживают чувство удивления и формируют устойчивый интерес к живым существам.
Ешь, свинка, вкусную еду
Дети могут участвовать в небольших экспериментах: приучать животных брать пищу по стуку или звонку, принимать еду из рук, реагировать на кличку. Чем больше обитателей в живом уголке, тем длительнее и ответственнее работа дежурных. Поэтому некоторые виды работ остальные дети выполняют в качестве поручения. К ним относятся: посев овса, замена воды в аквариуме, выкапывание кустиков цветущих растений для террариума и др.
Особое внимание и терпение воспитателя требуется при обучении детей правильному обращению с животным (например, умение брать его в руки, не причиняя вреда). Так, мелких ящериц следует держать за заднюю лапку, слегка сжимая ее большим и указательным пальцами. Если схватить ящерицу за кончик хвоста, он может обломиться. Ужа надо аккуратно держать за шею поближе к голове, сильно сдавливать его нельзя: иначе он начнет энергично сопротивляться. Черепаху (степную) лучше всего держать сзади за край панциря.
Способ обращения с ящерицей
Воспитатель показывает и приемы труда в уголке природы: как опрыскать растения террариума или посадить кустик свежей травки, сменить воду в аквариуме и т. п.
В обучении детей уходу за животными можно выделить четыре этапа:
Воспитатель проводит всю работу сам, а дети смотрят и слушают объяснения.
Педагог прибегает к небольшой помощи детей, а основную работу выполняет сам.
Дети трудятся самостоятельно под присмотром воспитателя, который по мере необходимости дает советы и указания.
Дети выполняют всю работу самостоятельно без участия воспитателя. Контроль осуществляется избирательно.
Кроме непосредственных приемов работы, дети должны усвоить следующие правила:
всю работу необходимо производить так, чтобы не причинять вред животному;
клетка с животным не должна оставаться открытой без присмотра длительное время: иначе животное убежит;
все оборудование по уходу за животными должно быть чистым и содержаться в определенном месте.
Интересные животные есть везде, в любой климатической зоне нашей страны. Иногда можно показать и рассказать детям о животном, которое не характерно для той местности, где находится детский сад, но типично для другой климатической зоны и привлекает своей жизнью, внешним видом, повадками.
Отец привез Мише из командировки степного жителя - суслика. Мальчик принес зверька в детский сад. Воспитатель рассмотрел с детьми животное, рассказал о его повадках. "Этот зверек называется суслик. Он живет в степи, где тепло и сухо. Строит в земле норы и там спит всю зиму. Ест листья, семена, цветы, степные травы, лакомится насекомыми. Суслики любят стоять на задних лапках как столбики. Так они смотрят по сторонам: нет ли опасности".
Полученные знания побуждают детей подумать о том, какие условия необходимо создать для зверька в уголке природы: "Сделаем большую клетку", "Нужно много травы, сена, прутиков, песка, чтобы суслик мог сделать себе нору", "Будем каждый день носить суслику свежую траву и зернышки".
Так у ребят проявляются первые симпатии к животным, желание больше знать о них, привычка заботиться о живом существе.
Если позволяют условия, летом на даче или в сельском детском саду целесообразно создать небольшой животноводческий дворик, где бы дети ухаживали за кроликами, козленком, домашней птицей. Выращивание молодняка побуждает детей к систематическим наблюдениям и регулярному уходу за домашними животными.
Во время экскурсий на ферму, в телятник, в свинарник целесообразно познакомить детей с трудом по уходу за животными, привлечь к посильной помощи взрослым. Так, во время экскурсии на ферму один мальчик спросил доярку: "Корова сама ест траву на лугу - зачем же ее еще кормить?" Доярка рассказала ребятам, что коровам дают не только траву, а и воду, различные витамины; все это делают для того, чтобы у коровы появилось больше молока и оно было вкуснее и питательнее. Дети узнали, что труд человека по уходу за животным полезен не только для животного, но и для самого человека.